Регистрация | Вход

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Опрос

Каким жанром фотосъемки Вы больше увлекаетесь?
Всего ответов: 5

Поиск

Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



 




Статьи
Главная » 2014 » Май » 28 » Цветокоррекция снимка
12:14
Цветокоррекция снимка

 

Часто если при съемке не был выставлен правильный баланс белого или же съемка проводилась при освещении, дающем определенный оттенок на фотографии (например, в солнечный день фото становятся более оранжевыми, в пасмурный – голубыми, в тени деревьев – даже зелеными), то необходима последующая коррекция цвета в Photoshop. Т.е. вернуть предметам их настоящие цвета. Например, частенько на закате-рассвете море и небо на фотографии не выглядят голубыми, а становятся желтоватыми. В данном уроке мы вернем им голубой цвет.

Для работы берем следующее изображение:

Неудачное фото

Существует множество способов коррекции цвета. Самый простой (и кстати иногда эффективный) – Image => Adjustments => Auto Color, и программа сама создает баланс цветов, уравновешивая их. Иногда этот способ действительно сразу помогает добиться нужного эффекта, но далеко не всегда. В нашем случае небо и вода действительно стали чуть более голубыми.

Изображение после Auto Color

На вкус и цвет товарищей нет, и лично для меня такой голубизны недостаточно, люблю более интенсивные цвета. Для того, чтобы вернуться к предыдущей версии изображения, в панели Истории нажимаем на предыдущее действие, в данном случае на Open:

Отменить действие

Другой способ – зайти в Image => Adjustments => Variations и посмотреть, что предлагает программа, но кроме того и самому выбрать вариант коррекции в сторону того или иного цвета.

Вот как выглядит окно:

Панель цветовых вариаций

Иногда в окошке Current Pick возле оригинала изображения предлагается тоже вполне приемлемый вариант откорректированной фотографии. В таком случае достаточно просто нажать ОК. В данном случае нам нужно сделать фото более голубым, соответственно мы нажимаем 3 раза на картинку More Blue. Вот, что вышло:

Эффект после More Blue

Судя по всему, 3 раза было многовато, и мы перестарались с голубизной. Чтобы вернуться на шаг, нужно 1 раз нажать на противоположный голубому цвет – желтый. Кстати, противоположными парами являются Green-Magenta, Yellow-Blue, Cyan-Red:

Противоположные оттенки

После нажатия на желтый, наше изображение стало таким:

Изображение после цветокоррекции

Этот вариант уже более приемлем. Кстати, в правой части окошка вы можете сделать изображение светлее или темнее, при необходимости. Чтобы сохранить такой вариант, нужно нажать ОК.

Третий способ коррекции цвета, если предыдущие не подошли, - это подбор баланса цвета вручную. Для этого заходим в Image => Adjustments => Color Balance, и в данном случае добавляем голубого эдак на 61 больше.

Баланс цветов

Можете поиграться с цветами в этом окошке и посмотреть результаты, ведь у всех разный вкус и цветоощущение. На мой взгляд, отредактированное по цвету изображение в данном случае должно выглядеть примерно так:

Отредактированное по цвету изображение

Для коррекции цвета, а также создания разных других цветовых эффектов, в том числе и нестандартных цветовых решений (например, снимка под старину) вы можете использовать плагины для Photoshop (плагины – это дополнительные маленькие программки, встраиваемые после установки в сам Photoshop), например такой плагин как Color Efex Pro, B/W Styler и др.

Также стоит попробовать подвигать ползунки в настройках Image => Adjustments => Hue/Saturation.


 

Меню hue/salution


 

 Hue означает Оттенок цвета (и его изменения приводят к изменениoю всех или выбранных оттенков на изображении)


 

Saturation – Насыщенность (соответственно, уменьшая насыщенность, мы приближаем изображение к черно-белому варианту, а увеличивая – делаем более насыщенными все или выбранные цвета)


 

Lightness – Освещенность (меняя её, мы делаем фото более светлым или более темным).


 

 Если мы хотим применить эти настройки ко всему изображению, то в окошке Edit должно стоять значение Master, а если к конкретным цветам на фото, то выбираем эти цвета в меню, например Желтые и меняем конкретно их.

Коррекция желтого оттенка

Вот и главное, что вам необходимо знать для элементарной цветокоррекции. Удачных вам цветовых решений!


 

Категория: Уроки Adobe Photoshop | Просмотров: 354 | Добавил: AlexandraX | Теги: Цветокоррекция, Adobe Photoshop, уроки Photoshop, инструменты в Adobe Photoshop, баланс цвета | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
avatar

Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz

Главная          Фотоальбомы          Статьи          Другое творчество            Обо мне            Гостевая книга            Контакты


© 2012-2014 Александра Михайлуца. Все права защищены.