Регистрация | Вход

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Опрос

А сами Вы любите фотографироваться?
Всего ответов: 4

Поиск

Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



 




Статьи
Главная » 2014 » Май » 20 » Знакомство с инструментами Adobe Photoshop
22:38
Знакомство с инструментами Adobe Photoshop

 

Данная и последующие статьи написаны для английской версии Photoshop CS2, но такие же инструменты, принципы и настройки можно найти в других версиях. Если у вас стоит русская версия, то для понимания этапов уроков вам очень пригодятся статьи по переводу инструментов, терминов и команд Фотошопа с английского на русский. Их можно найти здесь:

http://www.pixelbox.ru/blog/fonts/661.html и http://fshopkurs.ru/sudscribe.php

Для начала познакомимся вообще с теми инструментами, которые в основном пригодятся нам при обработке фото (рассказываю исключительно о тех, которые вам чаще всего понадобятся, дабы не забивать вам голову сразу большим объемом информации, и без особых подробностей). Лучше всего открыть какое-то фото или рисунок и пробовать на нем каждый инструмент. Да и вообще запомните: лучший метод изучения некоторых программ – метод «тыка».


 

1. Инструменты выделения, Marquee Tool. Служат для того, чтобы выделить какую-то необходимую вам область для обработки в виде соответственно прямоугольника, эллипса, горизонтальной или вертикальной полосы. Выделенную область можно копировать, вырезать - в общем делать с ней что угодно только в пределах выделения.

Инструменты фотошопа

2. Перемещение, Move. Этим инструментом мы можем перемещать любые выделенные объекты. Причем, можно перемещать объект как в пределах одного документа, так и перетащить его в другой документ.


 

3. Лассо, Lasso Tool. С помощью него вы можете выделять область такой формы, как вам хочется, выделять предмет по контуру. Обычное (круглое) лассо выделяет объект, пока вы нажимаете и ведете мышью по кадру, и довести желательно выделение до той же точки, от которой начали.

Лассо

 

Прямоугольное лассо выделяет объект от точки до точки, которые вы ставите нажатием мыши, т.е. прямыми линиями.

Прямоугольное лассо

 

Магнитное лассо используется для выделения объекта, расположенного на неоднородном фоне, но имеющего четкие края. В процессе работы магнитное лассо «прилипает» к краю изображения, автоматически распознавая разницу в цвете.

Магнитное лассо

 

4. Волшебная палочка, Magic Wand. Выделяет однородный фон, похожие объекты. Например, на этом рисунке с помощью палочки было выделено синее небо (простым нажатием инструмента на кусочке неба):

Волшебная палочка

 

5. Обрезка, Crop. Служит для обрезки лишних частей кадра. Поэтому на сленге фотографов «кропнуть» означает обрезать. Кстати, обрезать можно и с заданными пропорциями и с разными другими настройками! Подробнее в статье – Элементарная обработка фото.


 

6. Пластины, Slice. На самом деле особо нам не нужен, используется больше в веб-графике. Разбивает картинку на отдельные кусочки – пластины, которые потом сохраняются отдельно, весят немного (по сравнению с целым изображением), загружаются быстрее, а в целом создают общую изначальную картинку.


 

7. Здесь целое меню из необходимых для нас инструментов для ретуши (незаменимы при удалении прыщей, шрамов, неровностей кожи):

Инструменты ретуши

А. и B. Восстанавливающие кисти. Используются для того, чтобы убрать какие-то пятнышки, точечки и прочие неприятности на фото.


 

Первая по методу «закраски» пятнышка окружающим фоном. Просто замазываем этой кистью пятно, которое хотим убрать и.. вуаля!

Восстанавливающая кисть
Восстанавливающая кисть

Вторая работает по принципу штампа. А что такое штамп и какой у него принцип – вас ждет в пункте 9. Пока просто пример её использования – удерживая Alt, выбираем место, которое потом скопируется на место нежелательного пятна:

Восстанавливающая кисть

И затем удаляем само пятно кистью (Alt уже не удерживаем):

Восстанавливающая кисть

 

С. Заплатка, Patch Tool. Работает в буквальном смысле как заплатка. Выделяем участок, который нужно заменить.

Заплатка

Затем перетаскиваем выделение на тот участок, который поставим взамен.

Заплатка

 

D. Красные глаза, Red Eye. Ну, тут всё совсем понятно.. После применения вспышки на фото «сияют» красные глаза? Нажимаем кистью на красный зрачок – и глаз стал темным. Повторить дважды.

Красные глаза

Результат:

Красные глаза

 

8. Инструменты для рисования: Кисть (Brush), Карандаш (Pencil), Замена цвета (Color Replacement). Работают соответственно своим названиям. Кисти можно настраивать, делать их мягче или жестче, скачивать и загружать дополнительно, и рисовать сразу готовый шаблонный рисунок. Их можно создавать в будущем самому и вообще это самый творческий инструмент. Карандаш точнее и жестче.


 

9. Штамп, Stamp. Его же называют инструментом клонирования. Помогает перенести одну часть изображения в другую часть или даже на другое изображение. Для этого зажимаем Alt и отмечаем область, которую будем клонировать. Затем отпускаем Alt, нажимаем на то место, куда клонируем и собственно приступаем к процессу.

Штамп Штамп Штамп

 

И вот – наш объект перемещен в другую часть изображения. Но! по краям остались разные ненужные перемещенные детали фона, от которых стоит избавиться. И здесь нам поможет следующий инструмент:


 

10. Историческая кисть, History Brush. Вот она-то и помогает вернуть утраченные части изображения на место или проще говоря «вернуть как было». Возвращает историческая кисть к тому моменту, который указан в правой панели совершаемых нами действий (История. History).

Историческая кисть

 

И начинаем возвращать, пока не достигнем нужного результата:

Историческая кисть Историческая кисть

 

11. Ластик, Eraser. С ним всё просто – ластик есть ластик, его задача – стирать. Всё стирать.

ластик

 

12. Заливка, Paint Bucket, и Градиент, Gradient, в принципе тоже служат инструментами рисования и иногда помогают добиться некоторых эффектов при сложной обработке.


 

13. Под этим пунктом скрываются несколько эффектов: Размытие, Blur (заблюрить на сленге фотографов – размыть соответственно); Резкость, Sharpen; Палец, Smudge. О размытии и повышении резкости вроде бы всё итак ясно – где ведете кистью, то и размываете/заостряете соответственно. Палец «тянет» за собой часть изображения, искажая его.

Размытие Резкость палец

 

14. Здесь тоже целая панель инструментов, которые вам пригодятся.

панель

 

А. Осветлитель, Dodge, и В. Затемнитель, Burn. Делают всё соответственно своим названиям.

Осветлитель <Затемнитель

 

С. Губка, Sponge. Делает изображение либо насыщеннее (если в настройках стоит Saturate), либо наоборот ближе к черно-белому (если Desaturate).

Губка

 

15. Добавление текста. Того цвета, того шрифта, который захотите. Текст добавляется на новый слой (слой лежит поверх вашего изображения и отдельно от него, разные слои вы можете увидеть в панели Layers. Работа со слоями частенько облегчает обработку и позволяет добиться огромного количества эффектов, но о ней можно писать целый раздел).


 

16. Панель добавления фигур (будь-то квадрат, круг или стрелка). Фигуры тоже добавляются на новый слой.


 

17. Пипетка, она же Eyedropper. Позволяет выбрать любой цвет на изображении и помещает его в цветовой квадрат: Тут же есть и линейка, которая возможно потом вам пригодится.

Пипетка

 

18. Лупа, Zoom. Увеличивает-уменьшает всё, что вам необходимо. Просто и понятно.


 

19. И просто рука, которой вы можете передвигать ваше изображение. Советую испробовать все инструменты на каком-нибудь примере. Удачной работы!


 

 
Категория: Уроки Adobe Photoshop | Просмотров: 406 | Добавил: AlexandraX | Теги: уроки Photoshop, инструменты в Adobe Photoshop, Adobe Photoshop | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
avatar

Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz

Главная          Фотоальбомы          Статьи          Другое творчество            Обо мне            Гостевая книга            Контакты


© 2012-2014 Александра Михайлуца. Все права защищены.